ACTU  

Deux nouveaux Labels pour l’OBC !!

En fin de saison 2017/2018, le club a obtenu deux nouveaux labels:

  • Le label Sport Santé qui vise à permettre à tous une pratique R.A.S.P. (Régulière-Adaptée-Sécurisante-Progressive). Il est délivré par le CROS Pays de la Loire.
  • Le label Ecole de Badminton 3 étoiles. Il permet de mettre en évidence les club qui accueillent les jeunes de 6 à 17 ans dans des créneaux spécifiques par âge et niveau et encadrés par un éducateur diplômé. Il est délivré par la FFBaD.

Bravo à tous les bénévoles qui œuvrent pour développer un club sportif, social et solidaire,

et merci à tous les adhérents pour leur soutien et leur participation !

 0  |  LAISSER UN COMMENTAIRE




ACTU  

Horaires d’été

Voici les horaires pour la période juillet-août : passez un bel été !!

Jour Salle Tilagone Bois Raguenet Cholière
Lundi 2 juillet 9h-17h stage 20h45 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Mardi 3 juillet 9h-17h stage 19h15 22h30 20h 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Mercredi 4 juillet 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Jeudi 5 juillet 9h-17h stage 17h30 22h30 18h 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 ORATT 2/3 OBC
13h30 17h
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Vendredi 6 juillet 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 ORATT 2/3 OBC
13h30 17h
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Samedi 7 juillet 9h 13h30
Lundi 9 juillet 9h-17h stage 20h45 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Mardi 10 juillet 9h-17h stage 19h15 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 ORATT 2/3 OBC
13h30 17h
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
Mercredi 11 juillet 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Jeudi 12 juillet 9h-17h stage 18h-22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 ORATT 2/3 OBC
13h30 17h
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Vendredi 13 juillet 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 ORATT 2/3 OBC
13h30 17h
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Jeudi 16 août 18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Vendredi 17 août 18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Lundi 20 août 18h-22h30 20h45 22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Mardi 21 août 18h-22h30 19h15 22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Mercredi 22 août 18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Jeudi 23 août 18h-22h30 17h30 22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Vendredi 24 août 18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
Lundi 27 août 9h-17h stage 20h45 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Mardi 28 août 9h-17h stage 19h15 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Mercredi 29 août 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Jeudi 30 août 9h-17h stage 17h30 22h30
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
Vendredi 31 août 9h-17h stage
sport santé 12h30-14h 2/3 OBC
1/3 OSTT 2/3 OBC
18h-22h30
1/3 OSTT 2/3 OBC
 0  |  LAISSER UN COMMENTAIRE


ACTU  

Fin des cours

Tous les cours s’arrêteront le samedi 30 juin.
Les horaires pendant les vacances d’été seront indiqués sur le site.

Bonnes vacances à tous
Le bureau de l’OBC
 0  |  LAISSER UN COMMENTAIRE


ACTU  

Les réinscriptions 2018/2019 sont ouvertes !

Pour les licenciés de cette année, vous pouvez désormais vous réinscrire pour l’année prochaine !

 

Les créneaux pour les réinscriptions auront lieu dans le hall de la salle Tilagone aux dates suivantes :
  • Lundi 11 juin de 18h30 à 20h
  • Mardi 12 juin de 18h30 à 20h
  • Mercredi 13 juin de 15h à 18h
  • Lundi 18 juin de 18h30 à 20h
  • Mardi 19 juin de 18h30 à 20h
  • Mercredi 20 juin de 15h à 18h

 

Pour les nouveaux, les inscriptions ouvriront le 25 juin 2018.

 

Tous les documents nécessaires sont à télécharger sur la page des Inscriptions.

 0  |  LAISSER UN COMMENTAIRE


ACTU  

Semaine Découverte

Bonjour à tous,

Le club propose d’ouvrir ses créneaux à tous les joueurs qui souhaitent s’inscrire à la rentrée.

Retrouvez-nous :

Pour les jeunes :

  • le lundi de 18h à 19h salle Tilagone pour les 10 – 12 ans
  • le lundi de 19h à 20h salle Tilagone pour les 12 – 15 ans
  • le mardi de 18h à 19h salle Tilagone pour les 8 – 10 ans
  • le mardi de 19h à 20h salle Tilagone pour les 14 – 17 ans
  • le mercredi de 16h30 à 17h30 gymnase de la Cholière pour les 6 – 8 ans
  • le mercredi de 17h30 à 18h45 gymnase de la Cholière pour les 10 – 12 ans
  • le mercredi de 18h45à 20h gymnase de la Cholière pour les 12 – 15 ans
  • le jeudi de 17h30 à 18h45 gymnase du Bois Raguenet pour les 10 – 12 ans
  • le jeudi de 18h45 à 20h gymnase du Bois Raguenet pour les 12 – 15 ans
  • le jeudi de 18h15 à 20h gymnase de la Cholière pour les 15 – 17 ans compétiteurs
  • le jeudi de 18h à 19h gymnase de la Cholière pour les 6 – 8 ans
  • le samedi de 10h30 à 12h gymnase de la Cholière pour les 14 – 17 ans

Pour les adultes :

  • le lundi de 20h à 21h30 salle Tilagone pour les adultes compétiteurs niveau D et P
  • le lundi de 20h45 à 22h30 gymnase du Bois Raguenet pour les adultes
  • le mardi de19h15 à 20h45 gymnase du Bois Raguenet pour les adultes
  • le mardi de 20h45 à 22h30 gymnase du Bois Raguenet pour les adultes
  • le mercredi de 20h à 22h30 gymnase Alcatel pour les adultes compétiteurs niveau D
  • le jeudi de 20h à 22h30 gymnase de la Cholière pour les adultes compétiteurs niveau D, R et N
  • le samedi de 12h à 13h30 gymnase de la Cholière pour les adultes

A bientôt sur les terrains !

 0  |  LAISSER UN COMMENTAIRE